“А можно радио Энерджи?!”

Никита Садыков, Москва:

Мой пассажир, загорелый невысокий парень, пытался что-то объяснить жестами.  

Словами не получалось: по-русски и по-английски он не говорил. Мы ехали из сити на тренировочную базу Локомотива в Одинцово.  

Я достал мобилу и гугл переводчик. Тот принялся набирать текст. Надо отвезти его на базуи обратно домой в сити. Окей.  

Язык на экране португальский. Бразилия? Да, улыбается парень. Выдаю пару слов из песен Жобима и тот начинает радоваться будто забил гол. Или отбил — я же не знаю, может, он вратарь… 

Думаю, чего бы поставить послушать? Вспоминаю про любимую пластинку Red Hot & Rio. Включаю. Автобус начинает покачиваться: легионер пританцовывает и подпевает.  

Пластинка, надо сказать, выдающаяся. Такой концентрации фантастического исполнения самбы и босса новы совершенно разными музыкантами, я мало где встречал. Я не сразу в неё врубился, признаюсь, купив почти наугад больше двадцати лет назад, но потом, через пяток прослушиваний, она мне «открылась» и я без неё уже никуда.  

И вот мы слушаем её, футболист танцует, из соседних машин глазеют и завидуют.  

И тут заиграла финальная вещь на том диске. Совсем непохожая на предыдущие. Гитара и вокал дуэтом.  

И парень запел. А потом заплакал. И кинулся писать мне что-то, что я не мог читать на ходу — увидел только «мама», «Рио», «скучаю». 

На обратном пути слушали пластинку по второму или уже третьему кругу. Заехали в царство пыльного бетона. Парень расплатился, вышел из машины и подошёл к моей двери. Он хотел обняться. Я даже не спросил, как его имя… 

Телефон заорал новым заказом. Подача 20 метров. Я принял заказ и тут же нажал «на месте». 

К машине, прихрамывая, подошла девушка. Она была на комично высоких каблуках. Мы оба сели в автобус. Там продолжала звучать та самая пластинка, Стинг с Жобимом дуэтом пели How Insensitive.  

— А можно пожалуйста вот не эту хуйню, а радио Энэрджи?! 

Оригинал публикации по ссылке.

48220cookie-check“А можно радио Энерджи?!”

Запись опубликована в рубрике Длинно, Личный опыт, Такси с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Просмотрено: 19