Роботизированное кафе

Code Blog, Токио, Япония:

Dawn ver. β – первое роботизированное кафе

Роботизированное обслуживание – это то, что многие из нас надеются увидеть в ближайшем будущем. Одно из токийских кафе уже предлагает подобный сервис. Как сообщает Fast Company, обслуживанием посетителей «Dawn ver. β» занимаются роботы-официанты.

Они делают все то же, что и сотрудники обычных заведений общественного питания – разговаривают с клиентами, принимают заказы и доставляют еду к столику.

Андроиды небольшого роста одеты в подобие плащей и различаются цветом глаз. Они перемещаются в пределах этажа по специально проложенным дорожкам, взаимодействуют с клиентами и доставляют заказы. Они не отличаются большой проворностью, но со своими задачами справляются на отлично.

Встроенная функция озвучки текста позволяет им практически полноценно общаться с посетителями.

Все это выглядит очень футуристично, но загвоздка в том, что роботы «Dawn ver. β» не оснащены искусственным интеллектом или какой-либо продвинутой системой автоматизации. На самом деле, они контролируются удаленно: их управлением занимаются люди с тяжелыми формами инвалидности, которые работают прямо из собственных квартир. Им платят около $9 час. Это совсем немного, но придает ощущение собственной значимости и относительной независимости.
Кафе является результатом партнерства Nippon Foundation, Ory Lab Inc. и ANA Holdings.

Оно уже привлекло к себе много внимания, и его основатели имеют большие планы на будущее. По их словам, идея не имеет аналогов. Это уникальный эксперимент с огромной общественной значимостью. Прежде всего, он показывает, какие есть варианты интеграции роботов в сферу обслуживания. А кроме того, предоставляет посильную работу людям с ограниченными возможностями.

К 2020 году, когда в Токио будут проходить очередные Олимпийские и Паралимпийские игры, компании надеются совместными силами запустить небольшую сеть подобных кафе.

Оригинал публикации по ссылке.

11560cookie-checkРоботизированное кафе

Запись опубликована в рубрике Длинно, Фото, Публикация, Общепит. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Просмотрено: 32