О зашитых кармашках

Авиакомпания Победа:

Почему в самолетах «Победы» зашиты кармашки кресел?

Пассажиры, летящие рейсом «Победы» первый раз, часто удивляются: почему карманы в спинке впереди стоящего кресла зашиты?

Дело в том, что авиакомпания хоть и может выбрать один из вариантов кресел, доступных для определенного типа воздушного судна, но она не может кастомизировать их настолько, чтобы на заводе их делали без карманов. Вернее, может, но, поскольку это нарушит технологический процесс на заводе и потребует отдельного конвейера, стоить эти кресла будут слишком дорого: дешевле зашить.

Чем карманы не угодили лоукостерам? Да и не только лоукостерам: от них сейчас начинают отказываться и традиционные авиакомпании — в новых креслах зачастую карманов нет, а есть только небольшой отсек для инструкции по безопасности и бортовых журналов.

Причин несколько. Во-первых, карман — самое грязное место в самолете. Очень часто пассажиры складывают туда грязные салфетки, прилепляют жвачку и прочий мусор, а мыть эти карманы очень неудобно и долго.

Вторая причина — это комфорт пассажиров. Часто летающим давно известен лайфхак: чтобы было больше пространства для ног — вытащи пачку журналов из кармана и положи их на полку. У лоукостеров компоновка салона максимально плотная, чтобы билеты были дешевле, поэтому каждый сантиметр на счету: отказ от кармана позволяет сделать перелет чуть более комфортным.

Третья причина — это безопасность. Как показывает практика, если инструкция по безопасности не спрятана в кармане, а наклеена на впереди стоящее кресло перед глазами пассажира, то он волей-неволей начинает ее разглядывать и что-то запоминать.

Из карманов же ее часто не достают, и потом не понимают, что делать — например, меньше половины пассажиров дергает за маски, чтобы кислород начал поступать, а при эвакуации большинство направляются к той двери, через которую заходили, хотя аварийных выходов гораздо больше.

Оригинал публикации по ссылке.

18210cookie-checkО зашитых кармашках

Запись опубликована в рубрике Длинно, Фото, Публикация, Победа, Транспорт с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Просмотрено: 26