“Так корову мы не продадим”

#сапожникБЕЗсапог, или о неумении интеграторов Salesforce работать. 

Многабукав, чтобы картинка сложилась. На всякий случай оговорюсь: интересно только фанатам темы и коллегам по цеху. 

По CRM-системам, которые регулярно участвуют в отборе для моих клиентов, как правило, уже есть проверенный контакт интегратора, который занимается внедрением данного продукта. Был такой и по SalesForce —  GBC Team. Правда, когда последний раз компания была включена в отбор, то после нескольких переносов срока ребята честно сказали, что не успевают сделать предложение вовсе. “Слишком много работы”. 

Поэтому, когда другой клиент в ходе своего отбора сказал: “А вот у нас тут есть желающие посмотреть еще и Salesforce”, я честно ответил: “Без проблем, но никакого результата я гарантировать не могу, в первую очередь — по срокам ответа”. 

Тем не менее, чтобы получить хоть что-то, я отправил запрос сразу в 3 (!) компании-интегратора SF, причем написал прямо: “Коллеги, я не удовлетворен предыдущим опытом работы с интеграторами SF, поэтому кто первый ответит — с тем и продолжим”. (При этом имеет смысл упомянуть, что один из интеграторов не-SF присылает обычно оценку в пределах одних рабочих суток). 

Дальше было интересно. Компания ИТ инфраструктура позвонила, задала несколько вопросов — и отказалась от участия. Зато быстро! И на том спасибо. 

Компания JET BI предложила познакомиться по скайпу, так я узнал, что нам выделили сотрудника, который совсем недавно в компании (это ведь вполне логично для обработки заявки от “теплого” клиента, правда?), работу свою пока знает не особо, но участвовать готов. Оценку прислал, кстати, именно он и быстрее всех. Правда, на вопрос о том, когда сможет провести демонстрацию системы, сперва попытался поручить это мне, мол, я же представляю, как выглядит SF, могу и показать систему клиенту. Потом сказал, что для подготовки демонстрации им потребуется “недели 2-3”, привлечение собственного архитектора и еще какая-то черная магия. К слову, у клиента на весь отсмотр и выбор был запланирован месяц. 

Наконец, третий участник, компания CT Consulting, порадовала как никто. 

Первое, что они сделали, это позвонили мне на сотовый, который я им не давал и звонить мне не предлагал. Но ведь *им* так было удобнее, правда? Барышня Валерия сначала возмутилась, почему это они должны работать “на таких условиях”, конкурируя с другими внедренцами SF, но после, так и быть, согласилась поучаствовать. 

Сразу после она позвонила в компанию-клиента, вышла на их собственного менеджера проекта CRM и начала возмущаться теперь уже в его ухо, почему это у в конкурсе такие несправедливые условия. Сотрудник компании-клиента, как смог, отпинался от нее, переведя все стрелки на меня. Но не тут-то было. 

До того, как сделать оценку, сотрудник CT Consulting Вячеслав задал мне по скайпу (удивительно, но не звонком) ряд вопросов по ИТ-системам клиента. Я ответил. Вячеславу моих ответов показалось мало и он что сделал? Правильно, позвонил тому же сотруднику компании-клиента, благо его имя и контакты уже были известны, и задал все те же самые вопросы ему. Клиент мой был в полном недоумении, а я в ответ мог лишь сказать: “Понимаете, это Salesforce…” 

Что важно: во всех проектах по внедрению CRM я беру на себя все вопросы, связанные с взаимодействием с поставщиками или интеграторами. По сути, как прораб на стройке — со строителями и продавцами материалов. Есть вопросы — их задают мне, я — единственная точка входа для интеграторов. Не для того, чтобы узурпировать власть, для удобства клиента. Ему я обычно заранее говорю: можете даже не отвечать на звонки, отправляя по всем вопросам ко мне. 

И ранее во всех проектах со всеми клиентами это так и работало. Но не с Salesforce, не с CT Consulting. 

После получения всех оценок клиент начал смотреть некоторые системы. Пока не SF. Их вторым заходом планировали. В это время Валерия из CT Consulting начала звонить всем подряд: мне, моему помощнику, снова клиенту напрямую и задавать один и тот же вопрос: почему до сих пор нам не назначили дату смотра? Назовите причину! 

Тут я уже, честно скажу, не выдержал, и поговорил с неуемно-настойчивой Валерией прямо, даже отчасти резко. Объяснил ей, как делать можно и как нельзя. И что на клиентов подобная нахрапистость производит всегда и только отрицательное впечатление. Что “так корову мы не продадим”. Что надо иметь терпение, а не переть, как танк или продавец пылесоса-кирби. “Ну, вы же не смогли ответить нам на вопрос, когда будет смотр, вот мы и позвонили клиенту”. В общем, номер я заблокировал. 

Дочитали до этого места? Крепитесь. Впереди еще две развязки. 

Поскольку Jet BI был готов показать систему нескоро, а CT Consulting рвался в бой, я решил дать возможность показать систему именно им. Да, это было нечестно по отношению к тем, кто прислал оценку раньше, но мне важно было показать систему. А после, если уж она понравится, продолжили бы работу с Jet BI как менее буйными. Ничего личного, все в интересах клиента. 

Договариваемся о дате и времени, за сутки проверяем, что связь работает, сверяем часы. Через пару часов приходит от Валерии письмо: 

“Коллеги, добрый день! 

Вынуждены отказаться от завтрашней встречи. 

Общались с Salesforce и оказалось, у них есть специально разработанное решение для компаний, предоставляющих образовательные услуги. Данное решение называется Education Cloud, соответствует требованиям <клиента> и предоставляется по очень лояльной цене – первые 10 лицензий бесплатно, остальные со скидкой в районе 86%. 

Ознакомиться с данным решением и направить запрос на предоставление <клиенту> лицензий по данным условиям можно тут: salesforce.org <ссылка на раздел>. 

Так как мы не являемся реселлерами по данному направлению с лицензиями и подпиской не сможем помочь. Но если необходима будет помощь с кастомизацией и доработками – пожалуйста, обращайтесь ко мне или Вячеславу. 

Спасибо большое за возможность принять участие в данном тендере. 

С уважением, Валерия” 

Финал. Указанная в письме ссылка salesforce.org/highered/ не работает: ERR_CONNECTION_REFUSED 

Если поменять ORG на COM (сайт SF именно в COM-зоне) — тоже: 404 ошибка 

Когда же я поискал на salesforce.com указанный в письме Education Cloud, сайт сообщил: “Something went wrong. If the problem persists contact the administrator”. 

UPD Опытным путем выяснили, что к сайту претензии были напрасными, очевидно, эпичная битва РКН с Телеграмом сказалась. С сайтом SF все ок. С интеграторами — нет. 

Оригинал публикации по ссылке.

54330cookie-check“Так корову мы не продадим”

Запись опубликована в рубрике Длинно, CRM с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Просмотрено: 17