Борьба за рассвет

Марина Лысцева:

Имеет ли право стюардесса запрещать пялиться в иллюминатор?

Хочу нажаловаться тут…

Вчера столкнулась с довольно неприятной для меня ситуацией.

Рейс #483 Лима-Париж авиакомпании Air France на Боинге-777 в течение 12 часов перелёта застаёт почти все времена суток – поздний вечер, ночь, утро и день. Я специально выкупила себе место у окна 45L на двойных сиденьях (около 30 евро), чтобы, если что, беспокоить только одного человека. Ну и, разумеется, по большей части ради видов из окна – наблюдать с высоты 10 км закат или рассвет – одно из главных удовольствий при полёте.

Пассажирский набор в эконом-классе без изысков – туда входит плед, наушники и наглазник. Это я к тому, что любой может этим воспользоваться.

LYS_9694

Короче.

Взлетели, поужинали, в салоне погасили свет, за окном темень и всходит ярко-оранжевая луна – полнолуние как раз. Поднимается очень быстро, буквально минута и она уже вся под крылом. Я наблюдаю, глаз не оторвать, красота. Фотографировать даже не пытаюсь, техника пока такое не передаёт: облака подсвечены лунным светом, они кучкуются внизу, где-то на земле не видно амазонские джунгли, но они там точно есть.

И тут внезапно появляется бортпроводник и настойчиво советует мне опустить шторку на иллюминаторе – якобы они ночью должны быть опущёны. ШТОА?!

Я говорю, что наблюдаю за луной и он удаляется.

Проходит несколько часов,  мы уже давно летим над Атлантическим океаном, я не сплю – не хочу пропустить рассвет. Периодически выглядываю в окно…

Красивый свет обычно длится недолго и так оно и есть – слоистые облака начинают переливаться разными оттенками, когда солнце появляется над горизонтом. Оно скрыто за крылом и поэтому нет бликов-зайцев…

10:09 по мск, над Атлантикой четвёртый час утра.

LYS_9706

Делаю несколько кадров и тут слышу “бла-бла-бла закройте форточку, нам дует” – подошла бортпроводница и начала мне рассказывать, как все сладко спят и как им страшно мешает яркий свет из моего иллюминатора. При этом паксы действительно спят, а от слабого света жмурится только стюардесса.

Не, я всё понимаю. Раннее утро, все спят. Но у всех сука есть наглазники. НИКТО из пассажиров даже глаз не открыл, когда она ко мне подошла. Никто даже не пошевелился.

Кому я мешала ЯРКИМ светом в хвосте самолёта? НИКОМУ. Только ей. Все, кому мешал свет, заранее надели повязки.

“Я смотрю на рассвет” – “Опустите шторку”. Ять. Ну как так можно? Ведь в профессию идут не только за деньгами, а за романтикой неба. Как она может этого не понимать? Как можно быть такой… машиной?

С языком у меня по утрам не очень, поэтому не желаю вступать в споры, накрываюсь пледом и придерживаю его над головой у окна, как бы создавая ширму от света.

Через несколько минут солнце окончательно встало, краски ушли я закрыла форточку опустила шторку.

LYS_9709

Вся красота длилась минут семь, в 10:15 свет ушёл.

LYS_9705

LYS_9710

LYS_9718

С вами такое бывало? Запрещали смотреть в иллюминатор?

Или она права и я с жиру бешусь, когда позволяю себе пялиться в окно на красоту и якобы кому-то мешаю?

Из комментариев:

ya_maxa Не надо летать аэрфрансом. Я это сделала один раз в жизни.

С ребёнком летели в Рио. Мало того что они задержали рейс больше чем на 12 часов. Несмотря на все просьбы нас выгнали из чистой зоны. Промурыжили несколько часов с кучей хамства (апофеозом было когда один сотрудник аэрфранса считая что я его не понимаю у меня ужасный акцент мне выдал «да вы русские должны вообще как собаки на полу в коридоре спать, скажите спасибо что мы вообще вас возим», все остальное было в том же духе).

В итоге вывели в транзитную зону четко русские, Украина и Китай – остит нам дали транзитные визы и разместили по отелям. Страшно расстроились когда у одной девчонки из нашей тусы оказался американский паспорт.

В транзитной зоне рядом с нашей замученной за эти несколько часов мотаний по аэропорту компанией появился неприятный человек явно с недобрыми намерениями, я его спугнула когда тот решил проверить все ли спят включив музыку. Вот во всей транзитной зоне он прям случайно оказался там куда привезли 20 замученных человек с транзитного рейса на Рио.

Сквозняк там был ужасный и к утру китайская маленькая девочка простыла. В самолете что туда что обратно они тоже вели себя как редкостное гавно. Да и самолёты были со сломанными спинками и подлокотниками.

Короче стоимость тех билетов 3 месяца вынося мозг аэрфрансу я вернула но теперь даже если мне доплатят постараюсь ими никогда не лететь. Да и во Францию совсем не хочется. Не ну там на день из Испании в Тулузу заскочит можно. А так целенаправленно- нафиг. Пусть от чувства собственного величия лопаются без меня.

Оригинал публикации по ссылке.

16650cookie-checkБорьба за рассвет

Запись опубликована в рубрике Длинно, Нелайк, Личный опыт, Фото, Транспорт с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Просмотрено: 10