Сколько стоит жизнь в Омане

Читая заметки о жизни в другой (совсем другой — религия, климат, менталитет) стране, можно найти много интересных примеров тамошнего CRM, скажем —

“Картой в Маскате можно расплатиться в больших магазинах и кафе, но в маленьких лавках или кофейнях принимают только наличные. Моя отдельная боль — полное отсутствие бесконтактных платежей. Оманские банки пока что не поддерживают ни Эпл-пэй, ни другие системы. У моей карты от российского банка есть чип для бесконтактной оплаты пэйпасс, но такие терминалы есть только в самых крупных сетевых гипермаркетах”.

“Чтобы открыть второй счет, мне пришлось идти в банк: через приложение это сделать нельзя. Мне повезло, потому что банк находится рядом с моим домом. Но все равно поход туда занял у меня полтора часа: по доброй восточной традиции сотрудники не сильно спешили. Вообще, это то, с чем в Омане необходимо просто смириться: здесь все происходит медленно, у местных всегда найдется время на то, чтобы угостить вас чаем или кофе, поговорить о жизни и только потом обсудить рабочие вопросы”.

“Дома с квартирами бывают отдельно для семей и отдельно для холостяков. То есть если вы мужчина и живете один, вам не сдадут квартиру в доме, где селятся семейные люди”.

“Самые дорогие супермаркеты — это «Лулу» и «Спинниз». Второй особенно любят иностранцы, потому что там есть отдел для немусульман, где можно купить свинину”.

“Обычно я покупаю продукты в «Карфуре», потому что он ближе всего к моему дому. Еще мне нравится, что там есть специальная касса для покупателей, которые не пользуются пластиковыми пакетами. Обычно на этой кассе нет очередей, так как местные очень любят бесплатные пластиковые пакеты”.

“С алкоголем в Омане тоже все достаточно либерально. В Маскате есть один специальный магазин, который продает алкоголь немусульманам. Для этого у вас должна быть лицензия — ее получают в полиции. Я дома пить не люблю, поэтому лицензию не делала”.

Оригинал публикации по ссылке.

45260cookie-checkСколько стоит жизнь в Омане

Запись опубликована в рубрике Длинно, Банк, Гостиница, Фото, Публикация, Магазины. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Просмотрено: 25