свободный доступ | дом-страница

опубликовано журнале "Свободный доступ" 12 января 2008

С января 2009 рубрику «Персона» будет вести Павел Цапюк, статьи которого ранее публиковались в «Свободном доступе» Редакция посчитала, что для более близкого знакомства читателей с Павлом первое интервью 2009 года имеет смысл взять у него самого. Тема разговора — домашние страницы.

О необходимости
Не думаю, что каждому нужна собственная страница. Если вы не занимаетесь каким-либо творчеством, не имеете масштабных хобби (коллекции и т.п.), возможно, дом-страница вам и не нужна. С другой стороны, электронный адрес имя@фамилия.ру выглядит внушительнее, чем размещенный на сервере бесплатной почты.
Если же взглянуть глобально, то собственный сайт — это ваше персональное СМИ: вы и главный редактор, и издатель, и журналист, и фотограф, и редактор, и пресс-секретарь. Если вы не хотите вписываться в чужие рамки, определите свои и творите в них. Кто знает, может, у вас и получится заткнуть за пояс маститых игроков, создав собственное имя.

Об интернет-блогах
Для пробы действительно можно зарегистрировать аккаунт в ЖЖ или на другой площадке и попробовать себя сперва там. Блог может быть основной любой домашней страницы. Кроме того, можно в качестве первого шага зарегистрировать домен третьего уровня на сервере бесплатного хостинга, будет у вас, скажем, ваше_имя.narod.ru. Понравится, почувствуете, что это ваше, тогда уж будет иметь смысл задуматься о покупке собственного домена и пространства под хостинг.

О «Большом Брате»
Да, несомненно, о том, что любое слово, оставленное вами в виртуальном пространстве, может быть прочитано кем угодно, имеет смысл помнить всегда. Нередко новые знакомые, партнеры, потенциальные работодатели целенаправленно ищут о вас информацию в интернете. Но это не повод никогда нигде не регистрироваться и нигде ничего не писать.
Пусть найдут то, что вы сочтете нужным: если по запросу вашего имени и фамилии (если, конечно, вы не Иван Иванов) будет появляться ссылка на вашу страничку, ищущий вероятнее всего пойдет именно к вам. И прочтет там именно то, что вы сами ему покажете. Это может быть резюме, несколько фотографий, краткий рассказ о себе. Для начала вполне хватит.

Об инструментах создания
Еще десять лет назад, когда я создавал свои первые HTML-страницы для работы и для души, существовали инструменты, способные облегчить участь начинающего автора. Сейчас они стали еще удобными и еще более клиент-ориентированными. Тем не менее, иногда WYSIWYG-редакторы делают не совсем то, что вы задумали, — на этот случай не мешает хотя бы минимальное знание основ HTML.

О дизайне
Вопрос тонкий, тут много вкусовщины. Я для себя когда-то решил, что best design is no design. Для меня на первом месте был контент. Конечно, если вам хочется, чтобы все было красивишно, ездило, бренчало и кувыркалось — придется либо изучать инструменты, либо нанимать профессионалов. Но учтите, что, будет нравиться ваше оформление или нет, чем его, оформления, больше, тем сайт будет дольше грузиться. Конечно, доступ в интернет становится все быстрее, но до космических скоростей нам все же пока далеко, а чем дольше пользователю приходится ждать загрузки страницы, тем вероятнее, что он уйдет, не дождавшись.
Несмотря на то, что Артемия Лебедева многие считают личностью одизной, любому начинающему автору рекомендую его «Ководство» в печатном или online-виде: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/

О контенте
На самом деле он везде. С утра до вечера вокруг нас миллион поводов для (веб-)творчества. Надо только обращать внимание на то, что вас интересует и не лениться фиксировать любыми подручными средствами. И не жадничайте с обновлениями, не сидите на материале, если он есть. Вы же для того его и собирали, чтобы поделиться им.

О наличии «свободного места»
Написаны миллионы песен — это никого не останавливает от написания новых. То же в любой области человеческого творчества. Яндекс говорит, что ему известно про 4,6 миллиарда веб-страниц, и несмотря на это каждый день появляются новые проекты самого разного масштаба и направленности.

О временных затратах
Как и любое увлечение, домашняя страница может отнимать много времени. Будьте готовы к тому, что это занятие «затянет» вас и многое, на что вы раньше тратили, скажем, выходные, покажется вам неинтересным. Кто знает, может, через год-два вы продадите свое творение Гуглу за миллион? Разве оно того не стоит?

О раскрутке
Хороший товар сам себя хвалит. Если получится придумать что-то свое, оригинальное, цепляющее, интересное, просто разошлите ссылку знакомым. Новые посетители постепенно будут приходить сами, получая ссылки от друзей. А если получится сделать размещение подобного материала цикличным, заставляя посетителей приходить к вам снова и снова, то аудитория будет расти и ваша страничка станет популярной.